Директор «Бизнес Платформы» выступила экспертом на питч-сессии стартапов

30/10/2019

Айсылу Гарипова, директор проекта «Фонда Прямых Инвестиций» «Бизнес Платформа», выступила экспертом на питч-сессии проектов транспортной отрасли. 29 октября корпоративный акселератор GenerationS, ГТЛК и партнеры акселератора провели открытую встречу в пространстве коллективной работы «Точка кипения».

«Наша задача – дать экспертное мнение о том, на сколько проект готов к тому, чтобы люди могли рассматривать его для инвестирования. Мы даем авторам проектов обратную связь. Говорим, что у проекта доработано, а что автору нужно дополнить. Цель нашего участия в таких мероприятиях – популяризация своей площадки. С «Бизнес Платформой» можно сотрудничать, у нас есть база инвесторов. Также это возможность для поиска проектов, которые в дальнейшем можно рассматривать для работы в «Фонде Прямых Инвестиций», – говорит Айсылу Гарипова.

По словам эксперта, в создании проекта важна не только идея, но и полный расчет: как этот проект будет развиваться, каким образом планируется масштабирование, как он будет приносить доход. У автора есть идея, оценка проекта с точки зрения его рентабельности, актуальности, но стоит учитывать и то, какую пользу проект принесет обществу.

«Основной ошибкой авторов является то, что они не делают расчетов, представляют только идею, – соглашается Рифкат Хисамиев, руководитель по развитию «Бизнес Платформы». – Слабое понимание рынка, конкурентов, схема возврата – чаще всего именно эти моменты бывают не доработаны». Некоторые не задумываются о доле участия инвестора: «Я ищу инвестиции, но что я предлагаю для инвестора сказать не могу».

Идея, расчеты и выгода для инвестора – важные составляющие проекта, которые нужно хорошо прорабатывать. Инвестор, в свою очередь, смотрит на масштабирование, на то, какой рынок можно захватить, на уникальность проекта, на команду и период окупаемости.