Индустриальный парк М-7 Шали и его преимущества презентованы руководству крупнейшего российского маркетплейса

17/05/2023

Индустриальный парк – важная составляющая для организации и успешного запуска любого производства в современной экономике. Создание индустриального парка «М-7» Фондом Прямых Инвестиций было абсолютно новым проектом, полным вызовов и открытий. Фактически создавался первый частный парк в рамках индустриального развития территорий Республики Татарстан. Но этот риск полностью себя оправдал: команда получила бесценный опыт, а проект получил известность даже за пределами Республики.

Пройдя сложный путь создания и реорганизации заводов, мы на себе испытали, насколько тяжело предприятиям запускать производство: реконструкция, документация, коммуникации, согласования – все это отнимает огромное количество материальных и временных ресурсов. Так, изучая, каким образом помочь предпринимателям в легком старте, мы пришли к идее создания промышленных площадок.

На протяжении 16 лет работы Фонд Прямых Инвестиций создавал и развивал разные проекты, которые опережали время пика наибольшей актуальности продукта и повышенного спроса на него, так и «М-7» спустя более 12 лет, стал невероятно востребованным и полностью заполненным производственными компаниями. На сегодняшний день, управляющая компания «М-7», на основе положительного и богатого опыта развития промышленных площадок, начала развитие еще трех частных парков на территории Татарстана, один из которых располагается в Пестричинском районе.

Сегодня, 17 мая в Индустриальном парке «М-7 Шали» состоялась выездная встреча Генерального директора Wildberries Татьяны Бакальчук, Уполномоченного при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей – помощник Раиса Республики Татарстан Фарида Абдулганиева, главы Пестречинского района РТ Ильхама Кашапова управляющего партнера «Фонда Прямых Инвестиций» Руслана Халилова и директора Индустриального парка «М-7» Валерия Бригаднова.

На встрече обсуждалась возможность размещения Wildberries на территории «М-7» в качестве «якорного» резидента. С этой целью была организована презентация объекта с демонстрацией основных характеристик и преимуществ размещения организации на территории Индустриального парка «М-7 Шали».

Представителей крупнейшего российского маркетплейса товаров, также интересовали схемы коммуникаций, логистических путей, численность рабочих сил в близлежащих населенных пунктах, графики работ.

Индустриальный парк «М-7 Шали» находится в одноименном сельском поселении Пестречинского района Республики Татарстана.

Земельный участок расположен всего в 20 км от столицы региона, на перекрестке двух дорог, являющихся основными торговыми путями Москва-Уфа, Казань-Набережные Челны, Казань-Чистополь. Большим логистическим преимуществом является и то, рядом возводится новая скоростная трасса М12 и запланировано проектирование новой трассы Москва-Пекин.

Индустриальный парк рассчитан на многопрофильную деятельность: от Машиностроения, СТО и производства строительных материалов до переработки и складирования сельскохозяйственной продукции, придорожного комплекса для отдыха и АЗС. Проектом также предусмотрено базирование логистических центров и площадок под открытое хранение.

Земельные участки приобретаются покупателями в собственность от 0,3 Гектар и больше.

Нас сегодняшний день в Индустриальном парке «М-7 Шали» ведутся земляные работы по строительству внутриплощадочных дорог. Подготовлен мастер-план индустриального парка с размещением коммуникаций. Уже проведены инженерно-геологические изыскания, сделан тепло-расчет потребности газа и электрических мощностей. Выполняются работы по проектированию сводного плана внутренних сетей газоснабжения, водоснабжения, электроснабжения и ВОЛС. В рамках технологического присоединения к сетям электроснабжения, на текущем этапе строительства парка выполнены работы по монтажу электрооборудования на площадке.

Совместно с Пестречинским РЭС проработана возможность подключения парка по постоянной схеме, суммарной мощностью 4 мВт, ведутся работы по проектированию.