Заседание Экономического совета при Кабинете Министров РТ

15/10/2014

Индустриальный парк «М7» принял участие в заседании Экономического совета при Кабинете Министров РТ. Президент Татарстана Рустам Минниханов поставил задачу удвоить долю промышленных предприятий в сфере малого и среднего бизнеса в муниципалитетах. Глава Татарстана признал, что созданные государством промышленные площадки в районах работают неэффективно, поскольку находятся еще "в начале пути". Минэкономики обещает провести обучение управленцев парками.

Татарстан активизирует работу по развитию промышленных парков на территории муниципалитетов, пообещал на заседании экономического совета при кабинете министров РТ в Тюлячах президент Татарстана Рустам Минниханов. "До этого мы основное внимание оказывали на крупные проекты. Сегодня мы считаем, что огромный потенциал мы имеем на территории наших муниципальных образований", - сказал президент. "Мы уже знаем, как работать с крупными промышленными предприятиями, а что касается муниципальных площадок, мы еще только в начале пути. К муниципальным паркам у нас есть много вопросов", - признал президент. По его словам, активизация предпринимательской среды в муниципалитетах за счет промышленных парков станет приоритетом республики в ближайшие 2-3 года.

"Главное - понимать рынок: если все сейчас начнем производить трубы из полиэтилена, куда мы их все пристроим? Надо начинать с импортозамещения: узнать, какие продукты производятся, что нужно российскому рынку, и конечно же, поток направлять на это", - напутствовал он.

Сегодня, по словам президента, структура малого и среднего бизнеса республики больше ориентирована на сегмент торговли и сферу услуг, доля промышленности составляет только 16%. "С учетом тех потенциальных возможностей республики и того, что мы имеем нефтегазохимическое сырье, этот показатель должен быть в два раза больше", - считает он. "Давай, новую волну запускай, вы должны над этим более активно работать", - обратился Минниханов к новому министру экономики Татарстана Артему Здунову, заступившему на должность 8 октября.

В ответ министр пообещал провести обучающие семинары для глав муниципалитетов, управляющих промпарками. Они должны стартовать 17 октября.

Августовский аудит Торгово-промышленной палаты выявил плачевное состояние многих промышленных площадок и парков, строящихся в муниципальных районах республики. Часть промплощадок - в Мамадышской, Алексеевском, Балтасинском районах - еще не построены, в некоторых комиссии Торгово-промышленной палате предъявили пустые поля с остовами от коровников. Несмотря на прямое указание татарстанского кабмина, практически ни один из муниципальных промпарков не обзавелся управляющей компанией. У ряда промпарков нет необходимых документов по легализации площадки и, соответственно, резидентов.

Как рассказал РБК-Татарстан гендиректор открывшегося сегодня в промпарке “Тюлячи” завода по производству полиэтиленовых труб Policom Дамир Галеев, тюлячинская площадка оказалась единственной подходящей для его бизнеса: в районах, где побывал предприниматель, он увидел вместо промплощадок огороженные территории без коммуникаций. На территории Тюлячей оказалась готова вся инфраструктура и дешевле рабочая сила, а также ниже налоговая нагрузка, рассказал бизнесмен. В производство полиэтиленовых труб Дамир Галеев вложил порядка 100 млн рублей и планирует окупить их через три года.

Активное развитие площадок в районах Татарстана началось в 2012 году, когда Агентство инвестиционного развития (впоследствии кураторство передали минэкономики) начало создавать промышленные кластеры в Актанышском, Балтасинском, Дрожжановском и еще семи районах. Заботы о финансировании площадок легли на муниципальные бюджеты. Сейчас в Татарстане работает 22 промышленных парка, в которых 110 резидентов создали 1500 рабочих мест. Их совокупный объем выручки в 2013 году составил 2,4 млрд рублей.

Подробнее