В России начала работу Геоинформационная система индустриальных парков

02/07/2015

Сегодня в рамках работы форума «Индустриальные проекты в России - 2015» состоялась презентация общенациональной Геоинформационной системы индустриальных парков и технопарков России (ГИСИП).

Система работает в формате специализированного Интернет-ресурса gisip.ru и предоставляет информацию об объектах промышленной инфраструктуры страны.

Концепция Системы, разработанная и реализованная Министерством промышленности и торговли Российской Федерации опирается на данные сравнительного анализа лучших российских и зарубежных практик мониторинга инвестиционных промышленных проектов. В ее основе лежит интерактивная карта-схема России, к которой послойно «привязана» информация о регионах и их транспортно-логистической инфраструктуре, производственных площадках индустриальных парков и технопарков.

Каждый пользователь системы может получить (в том числе и в виде пригодных для печати и пересылки файлов) обзоры индустриальных парков и технопарков, информацию по площадкам для размещения промышленного производства. Планируется, что Система будет являться одним из ключевых инструментов организации устойчивого взаимодействия между потенциальными и действующими инвесторами и резидентами индустриальных парков, органами государственной и муниципальной власти.

В соответствии с планом работ по развитию ГИСИП в настоящее время в неё внесена информация о 168 площадках действующих, создаваемых и проектируемых индустриальных парков и технопарков, а также о 512 объектах транспортно-логистической инфраструктуры. Ожидается, что в полном объёме информация, отражающая развитие промышленной инфраструктуры России, будет внесена в систему к началу 2016 года.

Источник: mert.tatarstan.ru