В Набережных Челнах состоялась стратегическая сессия Камского центра кластерного развития

14/11/2014

В челнинский IT-парк сегодня съехались более сотни предпринимателей из различных городов Закамья, а также чиновники из федеральных и республиканских ведомств, в мероприятии приняла участие компания «Бизнес-платформа». До начала сессии многочисленные гости  могли посетить выставку, где рекламировалась самая разная продукция: от авторучек до тяжелых двигателей. 

«Наша сессия направлена на выработку совместных мероприятий органов законодательной и исполнительной власти, предпринимательского сообщества, науки, общественных организаций и институтов развития по двум отраслям кластерного развития: машиностроение (включая производство автокомпонентов) и IT-технологии»,  - так обозначили цель организаторы.    
- Надо понять, что мы должны быть единым целым, - призвал министр экономики Татарстана Артем Здунов. – И государство по-прежнему будет уделять немало внимания обратной связи власти и бизнеса. Согласно программе развития малого и среднего предпринимательства, мы создали Камский центр кластерного развития. В этом секторе сформировались около 140 тысяч предпринимателей и 408 тысяч рабочих мест. Доля среднего и малого бизнеса составляет в экономике Татарстана 25%. И эта цифра будет расти. Но нам необходимо вместе подумать и определить дальнейшие приоритеты. К примеру, мы вовремя стали развивать рынок медицинских симуляторов. И теперь являемся не только лидерами в стране в этой области, но и активно атакуем зарубежный рынок.  
- Санкции породили ряд проблем предпринимателям, но это и новые возможности, - слова руководителя Агентства инвестиционного развития Татарстана Талии Минуллиной. – Сегодня как никогда актуальна тема импортозамещения. Но мы знаем, что тот, кто видит при существующих обстоятельствах новые возможности, способен не только не растерять, но и извлечь выгоду. Мир быстро меняется. Необходимо учитывать масштабные изменения в области климата, демографии, политики, технологий… 
- Самое неприятное сегодня заключается даже не в падении цены на нефть, - оживил заскучавших в зале предпринимателей Александр Идрисов, президент «Стратеджи партнерс групп». – Падение цен на нефть было ожидаемым. И стоимость барреля еще будет меняться: и падать, и подниматься. Самое неприятное, что кроме нефти ничего нет. Проблема в том, что Китай создает в год более 10 миллионов рабочих мест, около 10 миллионов ежегодно Индия, два миллиона рабочих мест в год создает Бразилия, более миллиона – Турция. А мы в отличие от своих коллег из стран с развивающимся рынком, единственные, кто теряет эти места. За три года мы потеряли миллион рабочих мест в российской промышленности. У нас очень серьезные конкуренты в войне за рабочие места. И это война будет усиливаться. Те же специалисты из Индии – они очень целеустремленные, невероятно конкурентноспособные, говорят на английском языке. Как вы думаете, у кого они будут отбирать рабочие места? Поэтому у нас две задачи – надеяться и молиться во всех религиозных учреждениях, чтобы цены на нефть росли, если мы не можем иначе повлиять на ситуацию... И есть реальная задача развивать кластеры, двигаться вперед и создавать рабочие места.

 Источник: www.chelnyltd.ru