Топ-менеджмент «Фонда Прямых Инвестиций» посетил форум «Грэйнтек-2019»

20/11/2019

Директор по экономике и развитию Сайяр Сабиров совместно с директором @agro Дамиром Бариевым 19-20 ноября посетили форум по глубокой переработке зерна и промышленной биотехнологии. Сайяр Сабиров поделился своими мыслями о форуме: 

«Это событие интересно нам по причине высокой степени технологичности и рентабельности проектов глубокой переработки. Для крупных инвесторов они являются привлекательными. Сейчас к реализации заявлено 12 проектов по строительству мощностей по глубокой переработке зерна и производству аминокислот на общую сумму 100 млрд рублей. Несмотря на то, что для России переработка зернового сырья является новой сферой, имеются реальные перспективы стать самостоятельной отраслью зернового подкомплекса. Сегодня для этого есть благоприятные макроэкономические условия и сформированный рынок». 

По словам экспертов, за последние шесть лет валовой сбор зерновых культур в России превышает 100 млн тонн и имеет тенденцию к наращиванию. Зерновой экспорт с 2014 года вырос с 26 до 45 млн тонн. 

«Сейчас торговать чистым зерном - примерно так же, как торговать нефтью, поэтому мы в первую очередь нацелены на развитие экспорта продукции глубокой переработки», — заявил в этом году вице-премьер Алексей Гордеев.