Индустриальный парк «М-7», как один из самых успешных частных парков Татарстана, был презентован участникам Съезда управляющих компаний индустриальных парков России.

26/09/2017

Бизнес-форум «Взгляд в будущее», проходивший в Казани 21-22 сентября, объединил несколько важнейших тем малого и среднего бизнеса: поддержка экспортно-ориентированных компаний, применение ИТ-решений в реальном секторе экономики, а также успешный опыт создания и развития индустриальных (промышленных) парков России.

В рамках Форума состоялся Съезд управляющих компаний индустриальных парков России. Программа съезда включала панельные сессии и выездные экскурсии на промышленные площадки.

В первый день Съезда был организован круглый стол, на котором рассматривались модели зарубежных и российских индустриальных парков, обсуждались примеры успешного опыта и проблемы развития парков. Спикерами выступили председатель Совета директоров ОПЗ «Гебзе» Вахит Йылдырым, генеральный директор ООО «Хайер Апплаенсис РУС» Ван Шоужун, директор по развитию Ассоциации индустриальных парков Максим Паздников, директор ОАО «Дирекция по развитию промышленных зон» Андрей Минаев, директор управляющей компании индустриального парка «М-7» Сергей Косарев, и представители еще нескольких индустриальных парков России. В своем выступлении Сергей Косарев подчеркнул, что существующая программа государственного субсидирования требует доработки. Ключевой же проблемой развития индустриальных парков в Татарстане по мнению руководства парка "М-7" является отсутствие равных условий для работы государственных и частных парков, что исключает возможность формирования здоровой конкуренции на рынке.

Завершением программы съезда стало посещение парка «М-7». Делегацию в составе 36 человек встретил председатель правления индустриального парка «М-7» Руслан Халилов. Он рассказал гостям об организации работы управляющей компании и провел экскурсию по парку. О преимуществах размещения производства на территории «М-7» рассказали директора предприятий: "Мультипласт" - ведущий производитель фасадных панелей и террасной доски из ДПК Multideck, "Волжанин" - крупнейший в России производитель аппаратов для сварки полиэтиленовых труб, "Стеклосервис" - одна из крупнейших производственных фирм на рынке стеклоизделий в Казани, "МСП" - производитель мебельного профиля и напольного плинтуса, "НКП Волгареммаш" - предприятие осуществляющее ремонт электрических машин и оборудования для промышленных нужд.

Опыт работы одного из самых успешных парков Татарстана был интересен участникам делегации. Следует заметить, что развитие индустриальных парков в России началось с 2000-ных годов. На сегодняшний день Ассоциация индустриальных парков насчитывает 166 парков общей площадью более 23 000 га по всей России, где трудятся более 125 тысяч человек. В отрасли пока еще много проблем, но стоит верить, что благодаря подобным мероприятиям, решения этих проблем будут найдены.