Индустриальному парку «М7» – 7 лет!

19/03/2018

Первый частный индустриальный парк в Республике Татарстан отмечает свой седьмой день рождения.

Идея создания Индустриального парка «М-7», ориентированного на переработку полимеров, появилась еще в 2008 году. Одной из предпосылок этому послужило выступление руководства Республики на общем собрании акционеров ПАО «Казаньоргсинтез» 12 сентября 2008 года, в ходе которого была поставлена задача - увеличить объемы переработки полимеров в Республике Татарстан до 30% от всех производимых в регионе. Другой причиной создания «М-7» стала возможность развития малого и среднего предпринимательства и привлечение инвестиций на особой площадке для размещения промышленных производств – индустриального парка, представляющего единую готовую инфраструктуру.

Инициатором и разработчиком проекта «Индустриальный парк «М-7» выступил Фонд Прямых Инвестиций. Так, парк был возведен в марте 2011 году на границе г. Казани и Зеленодольского района РТ, в 300 метрах от федеральной трассы М7 «Волга», откуда и получил свое название.

С 2015 года парк «М-7» ежегодно проходит аккредитацию в Министерстве экономики РТ, подтверждая свой статус субъекта инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства, что позволяет резидентам промпарка участвовать во всех госпрограммах по субсидированию затрат.

На протяжении нескольких лет М7 тесно сотрудничает с Агентством инвестиционного развития РТ и принимает активное участие в деловых мероприятиях как на территории Татарстана, так и за рубежом. Высокую оценку парк неоднократно получал от руководства республики, почетных гостей Татарстана и зарубежных стран.

Сегодня «М-7» - это промышленная площадка с готовой инженерной инфраструктурой, удобной логистической развязкой и управляющей компанией. Парк расположен на территории 39,5 га, на которых 28 резидентов. Из них активно ведут свой бизнес девять организаций, в которых создано более 450 рабочих мест.

Начиная с 2011 года «М-7» - точка роста для малого и среднего бизнеса, площадка для создания высокотехнологичных производств, территория для концентрации различных промышленных и инновационных предприятий. Это эффективный инструмент привлечения инвесторов, которые стремятся сократить транспортные и инфраструктурные издержки. Вместе с этим, «М-7» решает и региональные задачи социального развития, включающие создание дополнительных рабочих мест, повышение уровня квалификации работников и развитие инфраструктуры.

Руководство и коллектив Фонда прямых инвестиций поздравляет наших коллег и желает успешной работы и достижения поставленных задач.