Фонд Прямых Инвестиций выступил на телевидении

10/10/2016

На прошедших выходных в телепередаче «7 дней» республиканского телеканала «ТНВ» вышел сюжет об индустриальных парках Республики Татарстан. Управляющий партнёр Фонда Прямых Инвестиций и по совместительству председатель правления индустриального парка «М-7» Руслан Халилов принял участие в создании данного сюжета.

Вопрос промышленных площадок не первый раз поднимается как на телевидении, так и в повестке заседаний Правительства Республики. Напомним, что недавно Президент Республики Татарстан, обращаясь к депутатам Госсовета, призвал уделить внимание заполнению индустриальных площадок республики.

Тема развития индустриальных парков близка и Фонду Прямых Инвестиций, поскольку одним из проектов Фонда выступает индустриальный парк «М-7», который является одним из немногих успешных частных индустриальных парков России. За 5 лет своей работы «М-7» доказал свою эффективность: на данный момент в парке зарегистрировано 24 резидента, 5 из которых представляют собой действующие предприятия, 6 находятся на стадии строительства, 7 – на стадии проектирования.

Несмотря на то, что Правительство республики внимательно следит за развитием индустриальных площадок и выдвигает предложения по поддержке и управляющих компаний, и самих резидентов, по мнению Руслана Халилова, республике необходимо сформировать уникальные предложения не только по размещению и субсидированию строительства индустриальных площадок, но и по поддержке сбыта продукции, произведённой резидентами индустриальных парков.

Кроме того, Руслан Халилов отметил, что задача Татарстана правильно выработать свой подход к решению этого вопроса: «Нужно готовить концепции площадок и размещать их согласно особенностям региона. Например, в районах в непосредственной близости от «Нижнекамскнефтехима» и «Оргсинтеза» нужны площадки под тяжёлую промышленность, металлообработку, переработку полимеров, а индустриальные парки в более «чистых» районах можно посвятить пищевой промышленности», - считает Руслан Халилов.

Смотрите полную версию сюжета