"День Химика" в Нижнекамске

24/05/2013

26 мая 2013 Россия, Украина и Белоруссия отмечают «День Химика» - профессиональный праздник работников химической промышленности. В Республике Татарстан масштабные празднования прошли в городе Нижнекамск в Ледовом дворце «Нефтехимик» 23 и 24 мая.

В праздновании приняло участие более 5 тысяч человек, среди которых руководители и работники предприятий химической отрасли и профильных промышленных площадок, преподаватели и студенты ВУЗов.

Работников нефтехимической отрасли поздравили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, ректор КНИТУ профессор Герман Дьяконов, председатель Федерации профсоюзов РТ, депутат Государственного Совета РТ Татьяна Водопьянова.

Перед началом праздничных торжеств участники ознакомились с выставкой технических идей школьников республики, инновационной продукции 19 республиканских предприятий отрасли (ОАО «Казань-оргсинтез», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «ТАНЕКО», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Химический завод им.Карпова», ООО «Мультипласт», ООО «Волжанин», «Казанский пороховой завод», «Кварт» и др.) и индустриальных площадок для размещения производств отрасти (ООО «Индустриальный парк «М-7», «Химград»).

«Индустриальный парк «М-7» представил совместную экспозицию с действующими резидентами - заводами «Мультипласт» и «Волжанин». Стенд дал возможность всем посетителям визуально и тактильно оценить качество производимой в Парке продукции и продемонстрировать преимущества размещения производства на его территории.

По хорошей традиции наш стенд посетил Президент Республики, где  директор Индустриального парка «М-7» поздравил Рустама Нургалиевича и всех работников химической отрасли с праздником: «Поздравляем коллег и всех работников нефтехимической отрасли с профессиональным праздником - Днем Химика. Желаем, чтобы в Республике и дальше создавались благоприятные условия для инновационных проектов в области нефтехимии и производства готовой продукции на базе выпускаемого сырья. В свою очередь Индустриальный парк «М-7», как площадка для частных инвестиций, дает возможность средним предприятиям - переработчикам полимеров в Республике Татарстан получать выгодные условия для создания, расширения и диверсификации своего бизнеса».

В торжественном праздновании приняли участие профессиональные артисты, также коллективы художественной самодеятельности предприятий, учебных заведений республики.

Фоторепортаж